Bundles of welded stainless steel pipe

Guía de precios del tubo de acero inoxidable: costo por tonelada por producto y qué lo determina

Will Lee - Account Manager, European Market at TeCarve
Will Lee
octubre 6, 2026
7 Min Read

No existe un precio único para el tubo de acero inoxidable. Dos cotizaciones de “tubo 316L” pueden diferir mucho porque una es de tubo con costura estándar en una medida común y la otra de tubo sin costura de diámetro pequeño con acabado pulido y pruebas atestiguadas. Esta guía muestra rangos de precio típicos por tipo de producto, explica qué determina el precio y lista lo que debe incluir en su solicitud para que las cotizaciones que reciba sean comparables.

1. Rangos de precio típicos por producto (FOB China)

Los rangos siguientes son precios indicativos de TeCarve por tonelada métrica, FOB China, en dólares estadounidenses, para material 304/316L en medidas estándar. Son un punto de partida para presupuestar, no una cotización: el precio real depende del grado, la medida, el acabado, las pruebas y la cantidad, y varía con los precios del níquel y el molibdeno.

Producto Rango indicativo (USD por tonelada métrica, FOB)
Tubo decorativo (ASTM A554) 1,400 – 2,900
Tubo cuadrado / tubo rectangular 1,500 – 3,400
Tubo con costura 1,800 – 3,200
Tubo ovalado 1,800 – 4,000
Tubo sanitario 2,500 – 4,200
Tubo sin costura 2,800 – 4,500
Tubo de perfil especial 2,800 – 4,600
Tubo de pared gruesa 2,900 – 4,800
Tubing en rollo 3,000 – 5,200
Tubo para intercambiador de calor 3,200 – 5,500
Tubo corrugado y manguera flexible 3,500 – 6,200
Componentes de tubo fabricados 3,500 – 7,000
Tubo en serpentín helicoidal 3,800 – 6,500
Tubo de aleta baja 4,500 – 7,800
Tubo capilar 5,500 – 9,800
Tubo para agujas / hipotubo 6,800 – 12,000
Tubing y componentes médicos 8,000 – 15,000
Tubería plaqueada de acero inoxidable 1,800 – 6,500

Destacan dos patrones. Primero, cuanto más procesamiento por tonelada —estirado a diámetros pequeños, paredes delgadas, aleteado, enrollado, doblado—, mayor es el precio por tonelada. Segundo, el tubo de precisión y médico suele cotizarse por metro o por pieza en lugar de por tonelada, porque las cantidades pedidas son pequeñas en peso.

2. Qué determina el precio

Grado y recargos por aleación

El níquel y el molibdeno son los elementos caros del acero inoxidable austenítico. El 316/316L contiene más níquel que el 304/304L y añade 2–3% de molibdeno, por lo que cuesta más; el dúplex y los grados de mayor aleación como el 904L cuestan aún más. Cuando se mueve el precio del níquel, se mueven con él los costos de materia prima y las cotizaciones.

Sin costura o con costura

El tubo sin costura se fabrica a partir de un tocho perforado y trabajado en frío hasta la medida, lo que requiere más pasos que formar y soldar fleje. Para el mismo grado y medida, el tubo sin costura suele ser la opción más cara; el tubo con costura suele ofrecer mejor valor donde la norma y el servicio lo permiten. Vea nuestra guía sin costura vs. con costura.

Medida, espesor de pared y tolerancia

Los diámetros pequeños y las paredes delgadas requieren más pasadas de estirado y recocido por tonelada, por lo que su precio por tonelada es mayor. Las tolerancias estrictas de DE, pared o rectitud, los cortes exactos y las longitudes de rollo continuas también suman costo.

Acabado superficial

El acabado de laminación es el precio base. El recocido brillante, el pulido mecánico a un Ra especificado, el electropulido, los acabados satinado, hairline o espejo y los colores PVD añaden procesamiento cada uno.

Pruebas y documentos

El certificado EN 10204 3.1 es estándar. Las pruebas adicionales de corrientes inducidas o ultrasonido, PMI, corrosión intergranular, reportes de Ra, la certificación atestiguada EN 10204 3.2 o la inspección de terceros añaden costo y a veces plazo. Especifíquelas desde el inicio para que todos los proveedores coticen el mismo alcance.

Cantidad

Los costos de preparación de producción se reparten en el pedido. Los pedidos muy pequeños cuestan más por tonelada que una corrida completa; las medidas estándar en existencia evitan por completo la preparación.

Empaque y términos de entrega

Los precios FOB cubren la mercancía cargada en el puerto chino. Las cotizaciones CFR, CIF y DDP añaden flete marítimo, seguro y, en DDP, aranceles de importación y entrega; por eso compare cotizaciones con el mismo Incoterm. Las cajas de madera, tapones, fundas individuales y marcado especial también suman al precio.

3. Cómo obtener una cotización precisa y comparable

Incluya estos datos en su solicitud:

  • Norma del producto y edición (por ejemplo ASTM A312, A269, A554, EN 10216-5)
  • Grado (304, 304L, 316, 316L, 321, dúplex…) y si requiere doble certificación
  • Sin costura o con costura
  • DE × espesor de pared (o NPS × cédula para tubería) y longitud, o longitud de rollo
  • Acabado superficial y requisito de Ra, si lo hay
  • Pruebas y documentos: 3.1 o 3.2, END, PMI, inspección de terceros
  • Cantidad por medida, empaque y marcado
  • Término de entrega (FOB, CIF, DDP) y puerto de destino

Con esta información, la mayoría de los proveedores puede cotizar en un día, y usted comparará en igualdad de condiciones.

4. Cómo pedir a TeCarve

TeCarve es el brazo exportador exclusivo de dos fábricas de tubos de acero inoxidable en Foshan y Wenzhou, China, con 19 líneas de producto.

  • Los pedidos de prueba de tubo industrial estándar parten de 100–300 kg; el tubo capilar desde 100 piezas por medida; el tubo para agujas desde 500 piezas por calibre
  • Las medidas estándar en existencia se embarcan en 7–10 días; la producción a medida toma 10–25 días tras el anticipo
  • Certificado de inspección EN 10204 3.1 con cada pedido; 3.2 e inspección SGS, BV o TÜV bajo solicitud
  • Cotizaciones FOB, CFR, CIF o DDP
  • Respuesta en 24 horas en sales@tecarve.com o mediante nuestra página de contacto

Preguntas frecuentes

¿Por qué el tubo de acero inoxidable 316 es más caro que el 304?

El 316 contiene más níquel y 2–3% de molibdeno, los dos elementos de aleación más caros del grado, por lo que su costo de materia prima es mayor.

¿Por qué el tubo de diámetro pequeño cuesta más por tonelada?

Requiere más pasadas de estirado, recocido y manejo por tonelada de producto terminado, y normalmente se exigen tolerancias más estrictas.

¿Los precios anteriores incluyen flete?

No. Son FOB China. Pida una cotización CFR, CIF o DDP si quiere incluir flete, seguro o entrega.

¿El tubo de acero inoxidable se cotiza por tonelada, por metro o por pieza?

El tubo industrial suele cotizarse por tonelada. El tubo de precisión, capilar, para agujas y médico suele cotizarse por metro o por pieza.

¿Cuál es el pedido mínimo?

Tubo industrial estándar desde 100–300 kg por pedido; tubo capilar desde 100 piezas por medida; tubo para agujas desde 500 piezas por calibre.

Lecturas relacionadas: Stainless steel pipe size & schedule chart · Certificados de inspección y EN 10204 3.1, explicados · Tubo vs. tubería: ¿cuál es la diferencia? · Guía de selección 304 vs. 316 vs. 316L

Will Lee - Account Manager, European Market at TeCarve

Author: Will Lee

Will gestiona la cartera de clientes europeos de TeCarve y apoya a equipos de compras en Alemania, Reino Unido, Italia y Benelux con selección técnica de grados, obtención de certificaciones y coordinación logística. Su formación en ingeniería de materiales le permite asesorar en detalle sobre especificaciones ASTM, EN y DIN.